Красит стену

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > дизайн

2011-06-27

Что нужно знать о ремонте офисов

Ремонт офиса... Руководители компаний оттягивают его начало всеми силами или, напротив, смело принимают решение о ремонте. Но все они согласны с одним: ремонт - это стихийное бедствие. К тому же оценить его масштабы, разобравшись в огромном ассортименте материалов и технологий, и назвать хотя бы ориентировочную стоимость мероприятия под силу только очень опытному специалисту.


Профессионалы утверждают, что офисный ремонт должен обходиться несколько дешевле, нежели ремонт жилых помещений. Например, в квартире санузел составляет по площади около 10% всего жилища, а в офисе его доля обычно не превышает 2%. В пересчете на стоимость отделки одного квадратного метра помещения именно санузел является наиболее затратным. Говорят, что при ремонте офиса можно сэкономить немалую сумму и на отделке полов, используя недорогой ковролин или коммерческий линолеум. Но порой создание имиджа компании требует самых качественных и дорогих отделочных материалов, поэтому это утверждение может считаться ошибочным.


Есть ли единый стандарт проведения ремонта офиса

Обычно, говоря о ремонте, имеют в виду либо ремонт капитальный, либо косметический. При выполнении косметического ремонта планировка остается неизменной. Отделываются стены, монтируются подвесные потолки, настилается пол, при необходимости вносятся незначительные изменения в трассировку электропроводки.


Капитальный ремонт подразумевает полную модернизацию пространства офиса с глобальной заменой коммуникаций, перепланировками. Здесь можно говорить уже не о ремонте, а о строительстве офиса практически заново.


Ремонт офиса

Некоторые подрядчики для удобства клиентов предлагают стандартные наборы ремонтных и отделочных работ, стоимость которых рассчитана заранее. Например, для ремонта офисов встречаются три варианта: «эконом», «стандарт» и «люкс». Пакет предложений эконом целесообразно использовать для ремонта арендованных помещений (хозяином может быть завод, институт), которые изначально не предполагалось использовать в качестве офисов.

Стоимость офисного ремонта в таком помещении согласно расценкам «эконом» строительной компании Олимпия может составлять около 60$ за квадратный метр. Применяемые материалы — линолеум, недорогие подвесные потолки, обои под покраску.


Ремонт офисов класса «стандарт» может быть выполнен в недавно реконструированных или только что отстроенных зданиях, оснащенных полным набором новых коммуникаций (исключение может составлять централизованная система кондиционирования воздуха). Стоимость такого ремонта за один квадратный метр может составить 100-170$. В нее включается подготовка потолка, пола и стен с высоким качеством, а также (при необходимости) замена электропроводки, труб канализации, отопления и водоснабжения.


Капитальный ремонт офиса

Если же офис располагается в новом деловом центре и оснащен самыми современными автоматизированными системами жизнеобеспечения, а также подземным паркингом, то здесь подойдет только офисный ремонт класса «люкс». Потребуется привлечение дизайнера для создания эксклюзивного варианта планировки и отделки, использование самых качественных престижных и дорогих отделочных материалов. Поэтому стоимость квадратного метра отделки может достигать 250$.


Некоторые компании подходят к оценке того или иного ремонта с точки зрения типологии. Они разделяют ремонтные и отделочные работы на два варианта: ремонт для арендаторов помещений или зданий и ремонт для собственников.


Отделочные работы

Арендаторам, как правило, не требуется долговечность. И о качестве они слишком сильно заботиться не будут. Для них важен визуальный эффект и экономия времени и средств. Компания в любой момент может переехать в другой офис по собственной инициативе или по предложению собственника здания, решившего использовать его более выгодным для себя образом. Поэтому к выбору материалов нужно подходить очень тщательно, отыскивая подходящие по соотношению цены и качества.


Владельцы офисной недвижимости, напротив, требуют высочайшего качества и оригинального дизайна. Конечно, стоимость и сроки ремонта их тоже волнуют, но экономить на дизайнере или качестве отделочных материалов они явно не будут. Поэтому стоимость ремонта для собственников может в разы превышать стоимость ремонта для арендаторов.


Качество и оригинальность стоят дорого

Оригинальный дизайн-проект обычно заказывают при ремонте офисов, расположенных в современных зданиях — офисных и торговых центрах. В пакет документов входят при этом не только эскиз и рабочие чертежи, но и концепция решения отдельных помещений, конструктивные решения, инженерная часть проекта. Уже сам пакет документов может обойтись в 40-50$ за квадратный метр. Без рабочей документации дизайн будет стоить в 2-3 раза дешевле, но с техническим воплощением проекта придется помучиться. Предусмотрительные владельцы офисов не только не отказываются от технической документации, но и оплачивают авторский надзор, стоимость которого может составить до 10% от суммы, отведенной на ремонт. Зато все идеи, заложенные в проект дизайнером, будут воплощены с максимальной точностью и самым высоким качеством.


Дизайн-проект офиса

Некоторые компании, которые уже давно работают на рынке строительных и ремонтных работ, предлагают пакет сопутствующих услуг - гарантийное и постгарантийное обслуживание отремонтированных офисных помещений. Недорогой «абонемент» позволяет в случае необходимости вызвать специалистов ремонтной компании для проведения мелкого текущего ремонта.


Абонентская плата, взимаемая компаниями, невелика. Подобная услуга дает возможность отказаться от содержания в штате фирмы специалиста-ремонтника, а значит, сэкономить на его зарплате. К тому же выезды сотрудников ремонтной компании осуществляются ежедневно, в любое время. В том числе и круглосуточно, и в выходные и праздничные дни.


Дизайн офиса

Еще одна очень полезная услуга, предлагаемая солидными ремонтными компаниями, это оформление согласований и разрешительных документов. Например, на перепланировку или перенос входной группы. Проект придется согласовывать и получать соответствующие разрешения даже в том случае, если Вы решили просто повесить рекламную вывеску или изменить оформление входа в офис с улицы. Эту длительную и мучительную для несведущего человека процедуру за небольшую плату быстро и четко выполнят опытные специалисты ремонтной компании.


Экономя время, экономим деньги

Затраченное на ремонт офиса время тоже является очень важным фактором, предопределяющим итоговую стоимость полного спектра работ, имеющихся в смете. Каждый день простоя для компании, офис которой находится на ремонте - это не только недополученная прибыль, но и недовольные заказчики, утерянная корреспонденция, несостоявшиеся встречи и масса прочих неприятностей.


Стоимость ремонта офиса

Существует ряд хитростей, позволяющих сократить сроки проведения офисного ремонта или сделать так, что это мероприятие практически не отразится на работе компании-заказчика.


Например, при перепланировке помещений строительная компания «МСК Инжиниринг» часто использует систему офисных перегородок. Это не только возможность быстрого монтажа и демонтажа (при переезде можно забрать с собой), но и экономия на штукатурных и малярных работах.


Современный офис

Возможно проведение ремонта в ночное время, в выходные и праздничные дни. К примеру, российское представительство одной известной немецкой фирмы недавно прибегло для офисного ремонта именно к этому способу. В результате площадь офиса за счет использования пространства коридора увеличилась на 20кв.м. Были выполнены все необходимые работы - от покраски стен до укладки ламинированного паркета. При этом работа офиса не останавливалась ни на один день. Сотрудники фирмы работали в штатном режиме, а ремонтная компания выполняла свои работы в нерабочее время. Конечно, подобный вариант ремонта обошелся дороже, зато никаких разговоров об упущенной выгоде и доставленных неудобствах не возникло — идеальный вариант для интенсивно работающих фирм.


Еще один способ экономии времени - использование особых материалов и технологий. К ним относятся сухие регулируемые полы, облицовочные стеновые панели, подвесные потолки. «Сухое строительство» - это не только высокие темпы ремонта, но и отсутствие запаха краски и сильных загрязнений.


Офис

«Переговоры от имени заказчика» - еще один способ экономии времени. Он позволяет гораздо быстрее получить все необходимые согласования, оперативно решать вопросы с дизайнерами и архитекторами, а также надзорными структурами.


В условиях современного рынка ремонтно-строительных услуг и отделочных материалов количество вариантов создания функционального и современного рабочего интерьера практически неограниченно. Стоимость и сроки выполнения работ, производимых строительной компанией «МСК Инжиниринг» (г. Москва), могут сильно различаться, так как зависят от потребностей и желаний заказчика. В этой статье специалисты строительной компании Олимпия привели лишь минимум полезной информации, от которой можно оттолкнуться при попытке оценить стоимость предстоящего офисного ремонта еще до его начала.

Офисный ремонт





Советуем прочитать:
Отражение природной красоты: новые коллекции керамогранита 2024 от компании Estima
Компания Estima представляет новые коллекции керамогранита 2024 года. Они вдохновлены уникальными природными пейзажами и культурным...
Кто такой светодизайнер
Светодизайнер – сравнительно молодая профессия на рынке вакансий. По словам специалистов из светотехнической компании Fossa Electric...
Современные тенденции: керамогранит
Керамическая плитка в декоративной отделке всегда пользовалась большой популярностью. В последнее время керамогранит пользуется все большей...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты