Интерьер 53

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > дизайн

2013-06-30

Стильная кухня: выбор варианта оформления фартука

Дизайн современной кухни требует предельно ответственного отношения к любой детали. Фартук для кухни - весьма значимый и заметный элемент интерьера, защищающий стену от пара и жирных брызг. Он играет важнейшую роль в создании определенного стилистического образа, подчеркивает его и усиливает общее впечатление. 

Для того чтобы быть в тренде, специалисты рекомендуют выбрать одно из четырех решений, наиболее соответствующее общей концепции помещения и вашему вкусу. Дизайн фартука может быть: 

- Контрастным 
- Ярким 
- Нейтральным
- С орнаментом 

Фартук для кухни

Оригинальность контраста 

Контрастные оттенки фартука оптимальны в кухнях, где мебельные фасады и поверхность стен имеют схожие цвета. Нередки случаи, когда изысканная мебель, прекрасные обои, высококачественный текстиль сливаются в единое цветовое пятно. В такой ситуации контрастный фартук, словно стильный аксессуар на строгом костюме, придаст всему помещению шарм и самобытность. 

В то же время художники, разрабатывающие дизайн квартир, учитывают стилистику всех помещений. Иногда, для соблюдения целостности и уюта интерьера, на кухне достаточно маленьких контрастных вставок. 

Фартук с подсветкой для кухни

Оптимизм и насыщенность ярких тонов 


Жизнерадостные, решительные и уверенные в себе люди зачастую выбирают яркий цвет отделки для кухни. Главное правило — необходимо аналогичный цветовой оттенок, выбранный для фартука, применять и в иных элементах интерьера. Это могут быть небольшие фрагменты текстиля, пластиковые ручки ножей, затирка швов положенной на пол плитки. Очень интересный вариант – окраска внутренних поверхностей кухонной мебели в цвет, идентичный тону фартука. 

Фартук для стильной кухни

Соблюдаем нейтралитет 

Выбор материала, при желании сделать фартук сдержанного, нейтрального оттенка, зависит от концептуальной направленности стиля помещения. Одно из наиболее модных и эффективных решений – фартук из ткани. Вид и фактура материала могут быть самыми разнообразными. 

В некоторых случаях оптимальным станет светлый вельвет или бархат, в других – затейливая вязь восточной парчи или утонченно-изящное кружевное плетение. Определиться с окончательным вариантом довольно сложно. Помощь в этом может оказать опыт профессиональных дизайнеров и знакомство с их работами http://artpartner.com.ua/projects/

Очень важно также оградить выбранную тканевую отделку фартука от загрязнений и обеспечить защиту стены. Для этого целесообразно зафиксированную на стене ткань закрыть стеклянным или плексигласовым экраном. Второй вариант предпочтительней, поскольку работать с оргстеклом намного проще и безопасней, его легко обрабатывать и сверлить, можно быстро снять для замены тканевого рисунка. Кроме того, богатая цветовая гамма плексигласа позволяет усилить декоративный эффект.  

Сдержанные тона отделочных материалов в последние годы пользуются особой популярностью. Сливающийся с прочим антуражем кухни, фартук визуально расширяет границы пространства. Он прекрасно гармонирует с кухонной мебелью легких, светлых оттенков.  

Мозаичный фартук

Хитросплетения орнамента  

Неповторимость и многообразие возможных вариантов рисунков, воспроизведенных прямо на стене, на керамической плитке, стекле или МДФ (современные материалы позволяют реализовать любую фантазию), придает кухне эксклюзивность. Это может быть имитация каменной кладки, абстрактный узор, копия любимой картины или фотографии. Одно из самых простых, но достаточно впечатляющих решений – композиция из декоративных плиток с индивидуальным рисунком на каждой из них.





Советуем прочитать:
Отражение природной красоты: новые коллекции керамогранита 2024 от компании Estima
Компания Estima представляет новые коллекции керамогранита 2024 года. Они вдохновлены уникальными природными пейзажами и культурным...
Кто такой светодизайнер
Светодизайнер – сравнительно молодая профессия на рынке вакансий. По словам специалистов из светотехнической компании Fossa Electric...
Современные тенденции: керамогранит
Керамическая плитка в декоративной отделке всегда пользовалась большой популярностью. В последнее время керамогранит пользуется все большей...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты