Интерьер 51

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > декор

2013-10-03

Уютное чаепитие

Многие из нас любят пить чай, особенно сейчас, с наступлением осени, когда на улице холодно и дождливо. Теплый ароматный напиток согревает и приносит уют. Однако не все знают секреты правильного заваривания чая – как получить максимальное удовольствие от чаепития расскажет уютолог Анна с видеоканала «Территория уюта» сети гипермаркетов домашних товаров «Уютерра».

Существуют определенные правила хранения, заварки и питья чая, соблюдение которых обеспечит раскрытие всей гаммы вкуса и аромата чая.

Во-первых, качество чая зависит от того, в какой посуде он хранится. Чай рекомендуется хранить в фарфоровых, фаянсовых или жестяных чайницах, либо в стеклянных банках. Пластиковые, или пластмассовые контейнеры для хранения чая не рекомендуются. 



Во-вторых, важно, какой водой мы завариваем чай. Используйте либо фильтрованную и отстоявшуюся, либо родниковую, либо покупную воду. Вода должна быть мягкой, иначе необходимо ее отстаивать около суток и использовать специальные смягчители воды. Заваривать черный чай необходимо сразу после кипения воды, когда со дна чайника поднимается множество мелких пузырьков, а зеленый и белый – когда вода остынет до 80 градусов. 



Следующий вопрос, который возникает, это в чем заваривать чай. Лучше всего заваривать чай в фарфоровой, стекланной или керамической посуде, но ни в коем случае не в металлической. Перед заваркой чайник следует ополоснуть пару раз кипятком, затем насыпать сухой чай и залить кипятком. Сначала заливают воду только до половины чайника и дают настояться 3-15 минут в зависимости от сорта чая, а затем заливают кипятком доверху. Для заваривания чёрного, зелёного и травяного чаёв рекомендуется всегда использовать отдельные чайники



Помимо правильной заварки чая для полного наслаждения этим напитком не следует пренебрегать сервировкой. Чайная сервировка, как и любая другая, обычно приурочена к какому-либо событию, например, встрече гостей. В случае, если предполагаются уютные посиделки с друзьями, следует остановиться на спокойном сервизе в домашнем стиле: это может кантри или прованс.



Ненавязчивый орнамент на посуде (зеленые листочки) гармонирует с цветом скатерти, создавая цветовое и стилистическое единство. Для чайной сервировки вам понадобятся помимо чайника и чашек десертные тарелки, а этажерка для пирожных украсит любой стол.

Простые правила чайной сервировки от «Уютерры»:


Для каждого гостя ставят десертную тарелку, на нее кладут салфетку; справа от тарелки — десертный нож, слева — десертная вилка.

Чайную посуду и чайник для заварки ставят около хозяйки.

По всему периметру стола расставляют тарелки с сандвичами, сухарницы с выпечкой, печеньем, обычно прикрытые салфетками, чтобы сохранить свежесть, конфетницы.

В центре стола ставят молочник с молоком или сливками на маленькой тарелочке, сахарницу с ложечкой или щипчиками, если сахар кусковой.

Варенье, джемы, мед и масло располагают в вазах и тарелочках по краю стола.

К чаю принято подавать графин с холодной водой для тех, кто не может пить чай горячим, и молочник.



Несколько рецептов вкусного и необычного чая:


Апельсиновый чай

Залить 25 г апельсиновых корок и 25 г чёрного чая 1 литром кипятка, добавть 50 г апельсинового сиропа, настаивать 10-15 минут.

Чай с пряностями

Залить 2 шт. гвоздики и небольшой кусочек имбирного корня 0,5 л воды и довести до кипения, затем снять с огня, добавить 3 ч.л. чёрного чая, настоять 5 минут и процедить.

Молочный чай

Залить 1 ст.л. чёрного чая и 1 ч.л. мёда 1 стаканом горячего молока, всё тщательно размешать.

Чай из малиновых веток

Высушить и измельчить молодые малиновые ветки. Залить 1 ст.л. веток двумя стаканами горячей воды, кипятить 3 минуты, затем немного настоять в тепле. 



В гипермаркете домашних товаров «Уютерра» вы всегда найдете последние новинки и тренды сезона, а также эксклюзивные коллекции, привезенные с международных выставок. Здесь представлен широкий ассортимент для создания стильного, уютного и неповторимого дома и дает возможность своим покупателям проявить себя в обстановке и декоре.

Адреса в России 

Каталог «Территории Уюта» октябрь 2013 

Видеоролик «Как заваривать чай» от канала «Территория Уюта»:





Советуем прочитать:
Встречаем весну с Н&M Home
За окном еще метут метели и лежат большие белые сугробы, а H&M Home уже согревает нас своей новой коллекцией и приглашает встретить...
Новая осенняя коллекция HÖSTKVÄLL от компании IKEA
Мы с вами продолжаем наслаждаться теплыми августовскими денечками, а компания IKEA уже анонсировала выход своей новой осенней коллекции....
Вечеринка на Хеллоуин
Устраиваете вечеринку на Хеллоуин? Тогда предлагаем вам вдохновиться дьявольски красивым декором стола, выполненным в готическом стиле. В...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты