Интерьер 45

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > строим дом

2015-05-19

Отличия русской бани от сауны

Строительство русской бани по силам исключительно профессионалам своего дела, так как необходимо учитывать множество особенностей парной. Русская баня существенно отличается от сауны, причем не только по внешнему виду, но и по функциональным характеристикам. Об отличиях русской парной от сауны и пойдет речь ниже.

Температурный режим русской бани и сауны

Именно температурный режим можно считать главным различием русской бани и сауны. Вообще, имеется несколько видов бань, в том числе сухая и влажная сауны и собственно русская парная. В парилке влажность воздуха высокая, она достигает порой 70 процентов, а температура варьируется в широких пределах: от 60 градусов Цельсия и даже до 100. Для сравнения, в финской сауне достаточно сухой воздух, а вот температура выше, нежели в русской бане: примерно 120 градусов Цельсия. 

Оптимальная температура для парилки составляет 60 градусов, при этом стены печи не должны быть горячее 90 градусов Цельсия, иначе она перегреет помещение. Однако имеются любители париться при температуре выше 100 градусов Цельсия, для них предназначена функция регулирования нагрева парной. Иными словами, при желании можно создать условия, приближенные к атмосфере сауны, достаточно лишь открыть дверцу, чтобы подлить воду, а затем и воздушные задвижки. Но традиционно считается, что в русской парной должно быть порядка 60 градусов, это неизменная классика.

Температура в бане

Тонкости создания особой атмосферы в парной

После посещения бани принято говорить «С легким паром!». Чтобы пар был действительно «легким», следует грамотно подходить не только к вопросам строительства русской парной, но и к собственно процессу парения. Если камни плохо прогреты, а в воздухе ощущаются небольшие капли воды, пар становится «тяжелым». Ваша задача сводится к нагреванию камней в замкнутой печи, а дверцу нужно открывать только для подливания воды. Время от времени необходимо лить воду на камни, благодаря чему частицы воды становятся меньше, а пар, соответственно, не таким обжигающим. 

Создание необходимой атмосферы в бане – это достаточно сложная задача, требующая сноровки и должного опыта. В сауне же добиться требуемого температурного режима значительно проще, а значит, нет нужды постоянно совершать какие-либо действия, можно просто наслаждаться пребыванием там. Можно сказать с уверенностью, что в процесс парения в русской бане необходимо вкладывать душу, а не только использовать на практике имеющиеся теоретические знания. Вам придется подливать воды, как уже говорилось ранее, париться веником и так далее. Но при наличии желания с каждым разом посещение парной будет доставлять все больше удовольствия.

Атмосфера в парной

Вентиляционная система в русской бане

При строительстве русской бани нужно уделять большое внимание системе вентиляции, так как в парной высокое давление. Пар, вышедший из печи, поднимается вверх и накапливается под потолком. Опустить его можно разными способами, например, с помощью полотенца или веника. Обычно баню готовят два человека, один из которых подливает воду на камни, а второй занимается разгонкой воздуха. Если пара накопилось в достаточном количестве, можно прекратить лить воду. 

Исходя из сказанного ранее, при строительстве русской парной потолок делают достаточно высоким, это необходимо для создания запаса пара, а также достаточного количества воздуха в помещении.

Русская баня

Строительство и подготовка бани к процессу парения

Каждая баня по-своему индивидуальна. Опытные парильщики утверждают, что одинаковых русских парных не существует, однако при наличии умения можно создать хороший пар в любой бане. Время подготовки бани к сеансу парения зависит от температуры воздуха, размеров помещения, а также материалов, из которых изготовлены стены парной и печь. Уже построенную баню требуется изучить, то есть понять, как создать в ней тот самый «легкий» пар. 

Практика показывает, что минимальное время подготовки к парной с учетом положительной температуры воздуха составляет полтора часа. Вот почему посещение бани нужно планировать заранее: один процесс нагревания камней и всего помещения парной требует много сил. В идеале баню необходимо топить около двух-трех часов, в этом случае все поверхности в ней прогреются до требуемой температуры. С сауной же дело обстоит намного проще, она нагревается быстрее. 

Строительство бани

Подводя итоги, отметим, что строительство и подготовка русской парилки – это достаточно сложные процессы, существенно отличающиеся от аналогичных процедур, связанных с сауной. Потому и доверять возведение бани нужно опытным мастерам, а вот умение топить парную грамотно приходит с опытом. 

Компания: ООО «ТБС-Строй»

Сайт: www.myhammam.ru

Тел.: +7(495) 518-3657, +7(495) 943-3643, +7(985) 173-8832





Советуем прочитать:
Актуальные тренды загородного строительства, которые долго не выйдут из моды
Строительный рынок динамично развивается, и модные тенденции сменяют друг друга ежегодно. Тем не менее, архитекторы уверены, что некоторые...
О разновидностях и особенностях электродрелей
Электрическая дрель - удобный инструмент, востребованный среди современных пользователей. Благодаря наличию особых насадок с помощью...
Особенности просечно-вытяжных материалов
Металлические сетки являются основой для производства очень многих промышленных и бытовых изделий начиная от элементарного сита для...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты