Интерьер 13

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > интерьер

2016-03-16

Спальня в хрущевке: идеи для эргономичного и функционального интерьера

Квартиры в хрущевках, увы, не отличаются большими габаритами. Причем это касается абсолютно всех комнат. В частности, площадь спальни варьируется в пределах 8-12 м2. Ситуацию усугубляют и низкие потолки. 

Предлагаем вашему вниманию несколько простых, но эффективных рекомендаций, которые позволят максимально эффективно преобразить интерьер.

Цвета в интерьере
• Сразу исключаем любые темные цвета, поскольку они делают пространство визуально меньше. Предпочтение лучше отдать светлым пастельным, бежевым, персиковых, лиловым оттенкам.
• Если вас интересуют обои, выбирайте или с горизонтальной полоской, или с мелким рисунком, или однотонные. Любые контрастные крупные рисунки на поверхности лучше исключить.
• Зачастую дизайн интерьера квартир в хрущевках предполагает использование зеркал для визуального расширения пространства. 

Цвет интерьера спальни

Оформляем потолок

Поскольку высота комнат в хрущевках оставляет желать лучшего, лучше отказаться от использования массивных свисающих люстр. Прекрасной альтернативой в этом случае послужат точечные светильники.

Глянцевый натяжной потолок несколько расширит пространство, сделает его легким, невесомым. Главное – не выбирать темные цвета. Кстати, белый в этом случае тоже не годится. Золотая середина – кремовые, лиловые оттенки. 

Потолок в спальне

Каким должен быть пол?

Весьма эффективный дизайнерский прием – использование продольной доски на полу. Материал можно выбрать на свое усмотрение. Так же, как и в случае со стенами, предпочтение лучше отдать светлым тонам.

Дизайнеры рекомендуют воздержаться от использования коврового покрытия с высоким ворсом: это зрительно приблизит пол к потолку. 

Пол в спальне

Обустраиваем спальню
 

Увы, но почитателям классики и стиля барокко, ампир придется отказаться от такой мебели. Для спальни в хрущевке более функциональным и разумным решением станут прозрачные, стеклянные предметы интерьера: они не будут загромождать пространство.

Обратите внимание на эргономичную мебель. Например, шкаф может быть встроенным, а кровать – с подъемным механизмом. 

Прозрачная мебель в спальне

Завершающие штрихи
 

Выбор аксессуаров для спальни – не менее важный этап, чем выше перечисленные. Например, установив торшер в дальний угол, можно создать перспективу, тем самым зрительно удлинив комнату. 

Что касается штор, идеально подойдут модели из легких, почти невесомых тканей светлых тонов. От крупных контрастных рисунков лучше отказаться, как и от темных, объемных штор, пошитых из плотных, тяжелых материалов. 

Спальня в светлых тонах





Советуем прочитать:
Элитная отделка квартир и частных домов 2022-2023: трендовые идеи и материалы
Сочетание отделочных материалов позволяет создать красивый, привлекательный и стильный интерьер. В моду возвращаются спокойные цвета с...
Яркий весенний интерьер от Sonia Reixach
Дизайнер Sonia Reixach призналась, что ей нравятся бирюзовый и розовый цвета, которые заставляют ее "сердце чаще биться"....
Тренды дизайна интерьера и декора
Ожидая наступления 2022 года, люди интересуются основополагающими переменами в сфере дизайна. В основном они касаются практичности,...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты