Интерьер 13

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > декор

2017-12-27

ИКЕА открыла сервис по приему постельного белья

Компания ИКЕА открыла новый сервис по приему постельного белья для его повторного использования и переработки. Сервис запущен в ИКЕА Белая Дача в Москве совместно с благотворительным фондом «Второе дыхание». 

 

Посетители магазина теперь смогут сдать в специальные контейнеры ненужное или старое постельное белье, отслужившее свой срок. Принимают наволочки, простыни и пододеяльники любых размеров и расцветок от любых производителей. Взамен посетители магазина получат от компании ИКЕА купон на скидку в размере 15% на приобретение нового постельного белья. 

 

Принятое старое постельное белье будет передаваться благотворительному фонду «Второе дыхание», который и будет непосредственно давать «вторую жизнь» принятым постельным принадлежностям. Сотрудники фонда будут производить сортировку поступившего белья, и, если оно будет в хорошем состоянии, то после очистки постельное белье будет передаваться нуждающимся. Если же постельные принадлежности уже нельзя будет использовать по назначению, то они пойдут на изготовление обтирочных изделий и использоваться в автосервисах, типографских предприятиях и на заводах. 

 

Пока что акция по приему постельного белья от населения запущена в Москве в ИКЕА Белая Дача в тестовом режиме. Но если она покажет свою жизнеспособность и вызовет интерес у жителей столицы, то впоследствии такие сервисы появятся по всех четырнадцати гипермаркетах ИКЕА в России.

 

Первыми принять участие в акции и сдать постельное белье смогли журналисты СМИ, которые поучаствовали в "пижамной вечеринке" в честь открытия сервиса.

 

Прием постельного белья в ИКЕА 

Ящик для приема постельного белья

 

Директор магазина ИКЕА Белая Дача Екатерина Сомова рассказала, что «данный проект будет проходить в пилотном режиме в течение трех месяцев до конца марта 2018 года. В случае его успешной реализации, уже в апреле-мае следующего года аналогичные сервисы будут запущены в остальных тринадцати магазинах ИКЕА в регионах РФ». 

 

Также она отметила, что «компания ИКЕА во всем, что делает, старается хотя бы на шаг двинуться в сторону защиты окружающей среды. С 2014 года компания запустила несколько сервисов, в числе которых прием батареек. И за прошедшее время принято от населения более семи тонн батареек, что позволило сохранить более 600 гектаров земли от загрязнений».

 

Екатерина Сомова

 

Компания ИКЕА более 62 процентов отходов (картон, полиэтилен, стекло) в магазине Белая Дача отправляет на сортировку и переработку. Уже в следующем году компания планирует увеличить данный показатель до 70-75 процентов. А в будущем компания планирует перейти на 100 процентный показатель по переработке отходов. 

 

Руководитель ТЦ Мега Белая Дача Тсакалис Константинос рассказал, что «ранее уже проводилась акция «Меняйся»,когда посетители ТЦ сдали на переработку большое количество старой одежды. В акции участвовало 16 тысяч посетителей. В общей сложности в ТЦ было собрано 45 тонн одежды. В новой акции по сбору постельного белья совместно с ИКЕА и фондом «Второе рождение» ТЦ Мега Белая Дача рассчитывает увеличить данный успех.»

 

Тсакалис Константинос

 

Руководитель по экологии компании ИКЕА Наталья Бенеславская отметила, что «отходы – это одно из приоритетных направлений работы компании. К сожалению, в России пока что структура по переработке отходов пока развита не идеально. Около 90 процентов отходов в России, к сожалению, в данный момент отправляется на свалку. В компании ИКЕА решили, что нужно повлиять на это, и во всех магазинах и подразделениях компании стараются перерабатывать как можно больше отходов и как можно меньше отправлять на свалку. В том числе компания старается делать некоторые товары из числа отходов. Также компания ИКЕА старается помогать покупателям жить более экологично и предлагает сервисы, чтобы они также могли присоединиться к этому движению». 

 

Наталья Бенеславская

 

Сервис по приему постельного белья поможет не только покупателям избавиться от ненужного белья, но также избавит свалки от большого количества хлопчато-бумажных изделий. К тому же это реальная возможность помочь нуждающимся людям. Как бонус для всех участников данной акции компания ИКЕА предоставляет 15 процентную скидку на новое постельное белье. 

 

Основатель благотворительного фонда помощи людям в сложной ситуации «Второе дыхание» Дарья Алексеева рассказала, что «переработка текстиля в нашей стране экономически невыгодна. Фонд тратит 42 рубля на каждый килограмм вещей, которые сдают не переработку. В то время за сырье фонд получат от 2,5 до 20 рублей. Экономически это невыгодно. Такими вещами могут заниматься только некоммерческие организации при поддержке крупных компаний, таких как ИКЕА, которые заинтересованы в подобных проектах. При участии, конечно, людей, которые принесут эти вещи». 

 

Дарья Алексеева

 

Говоря о запущенной акции, Дарья отметила, что часть белья, которое будет собрано в ИКЕА, поедет в Ивановскую область, где оно будет изрезано на шредере и впоследствии использоваться как нетканое полотно для половых тряпок, как шумоизоляторы и подложки под линолиум, даже использоваться в автомобильных салонах как ватиновая обивка. Если же белье будет в хорошем состоянии, оно будет отправлено в унитарные организации в радиусе 500 километров от Москвы. 

 

Все мы вместе: покупатели, компания ИКЕА и благотворительный фонд «Второе дыхание» сможем сохранить нашу экологию, сделать окружающую среду чище и оказать помощь нуждающимся людям!


Вячеслав Русин, Ирина Русина




Советуем прочитать:
Встречаем весну с Н&M Home
За окном еще метут метели и лежат большие белые сугробы, а H&M Home уже согревает нас своей новой коллекцией и приглашает встретить...
Новая осенняя коллекция HÖSTKVÄLL от компании IKEA
Мы с вами продолжаем наслаждаться теплыми августовскими денечками, а компания IKEA уже анонсировала выход своей новой осенней коллекции....
Вечеринка на Хеллоуин
Устраиваете вечеринку на Хеллоуин? Тогда предлагаем вам вдохновиться дьявольски красивым декором стола, выполненным в готическом стиле. В...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2022 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты