Интерьер 53

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > мебель

2018-06-04

Как лучше обставить свое кафе мебелью?

Во время открытия собственного кафе приходится решать множество вопросов, и выбор мебели будет иметь здесь ключевое значение.

 

При грамотном подходе столы и стулья будут не только выполнять своё функциональное предназначение, но и создавать определённую атмосферу заведения. О наиболее важных аспектах такого выбора и пойдёт речь далее.

 

Специалист мастерской по индивидуальному изготовлению мебели Алафа делится нюансами с нами.

Стилистика

Для того чтобы создать действительно уютную атмосферу в своём заведении, важно составить чёткое понимание его общей стилистики. Существует достаточно много вариантов оформления помещения общепита, но все их объединяет идея единообразия и гармонии обстановки. Неважно, идёт ли речь о классическом интерьере или он будет выполнен в стиле хай-тек, мебель будет задавать основной тон и служить своеобразной визитной карточкой, выделяющей ваше кафе из числа конкурентов.

 

В этом смысле современный рынок способен предложить достаточно широкий выбор вариантов готовой мебели, а также всегда есть возможность заказать изготовление мебели для кафе, что создаёт практически неограниченные возможности для индивидуализации интерьера. Учитывая, что по своей сути заведения общепита мало чем отличаются друг от друга, именно благодаря оригинальной идее внутреннего убранства можно привлечь новых посетителей.

Цветовая гамма

На этапе выбора мебели для кафе стоит обратить внимание и на используемую цветовую палитру. Дело в том, что цвета важны не только с точки зрения стилистического баланса, но и общего впечатления от посещения заведения. Здесь важно учитывать множество факторов: от местоположения кафе до специфики помещения и потенциальных посетителей. Например, для дневного кафе напротив какого-нибудь института будет уместна яркая мебель, создающая непринуждённую атмосферу.

 

Цветовая гамма мебели для кафе

 

Также не следует забывать и о чисто дизайнерских моментах. Цвет мебели должен гармонизировать с остальным пространством и служить единой задумке. Например, благодаря светлым тонам можно визуально увеличить внутреннее пространство, а выбор более тёмной мебели позволит сделать интерьер более уютным и «вечерним».

Расположение мебели

Отдельным пунктом стоит рассмотреть непосредственное размещение элементов мебели внутри помещения кафе. Здесь также можно проявить творческую составляющую, но в основе должны быть практические соображения касаемо удобства посетителей и персонала.

 

Мебель необходимо расставлять так, чтобы клиенты и сотрудники могли свободно проходить между рядами. К слову, этот момент важен и с точки зрения безопасности, так как в случае возникновения чрезвычайной ситуации должно быть обеспечено беспрепятственное движение людей к выходам.

 

Как расположить мебель в кафе

 

Касаемо данного вопроса существуют специальные нормативные акты, регламентирующие правильное соотнесение габаритов помещения и устанавливаемой в нём мебели. Так, например, ширина проходов между столами должна составлять не менее 1.5 метра, чего достаточно как для рассадки посетителей, так и для перемещений персонала.

Функциональность

Немаловажным моментом при выборе мебели для своего кафе является и её функциональные возможности. Здесь важно учитывать множество моментов: от реальной заполняемости заведения до используемой посуды. Другими словами, площади стола должно хватать для сервировки в соответствии с максимальным количеством гостей.

 

Функциональность мебели в кафе

 

Что касается используемых материалов, то в последнее время всё большую популярность приобретает мебель для кафе с полимерным покрытием. Использование этой технологии позволяет получить презентабельный внешний вид, а также существенно упрощает последующую уборку. Форма столов также играет важную роль, так как от её выбора будет зависеть рациональность использования внутреннего пространства. Квадратные или прямоугольные формы столешниц обладают большей универсальностью, так как позволяют сдвигать несколько столов вместе в случае необходимости. В то же время круглые столы будут оптимальны для зонированного пространства и нестандартной планировке помещения.

Стулья

Говоря о приобретении мебели для кафе, стоит упомянуть и стулья, как неотъемлемую часть общей концепции. В этом смысле важно обеспечить стилистическое единообразие используемой мебели. При этом нельзя забывать и про удобство использования, как с точки зрения клиента, так и для персонала. Говоря простыми словами, стулья должны быть красивыми, удобными, прочными и лёгкими.

 

Качественная и красивая мебель является важным элементов оформления кафе, и от правильного её выбора будет зависеть многое. Удобный стул и вместительный стол не заменят хорошей кухни и обходительного персонала, однако они способны помочь в полной мере оценить их и действительно хорошо провести время.





Советуем прочитать:
Ультрамодное направление для украшения улиц и кафе
И современное уличное кафе, и фешенебельный ресторан сегодня с одинаковым правом могут быть спроектированы и оформлены в стиле лофт. LOFT...
Коллекция мебели "Эффекто" в стиле минимализма
Холдинг "Ангстрем" выпустил новую лаконичную коллекцию мебели "Эффекто" с элементами лофта и эко-стиля. Как рассказала...
Мебель из дерева и стекла от Greg Klassen
Столы из дерева и стекла, которые создает талантливый художник и мебельщик Грег Классен (Greg Klassen) поражают своей красотой и больше...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты