Интерьер 14

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > строим дом

2020-07-31

Бассейн своими руками

В летний сезон на даче или в загородном доме каждый из вас наверняка не раз задумывался о том, как здорово бы было сейчас окунуться в прохладный бассейн, освежиться и просто поплавать. Возможно и не стоит отказываться от этой идеи?

На самом деле построить свой собственный бассейн не так уж и сложно, к тому же сооружение не обязательно должно требовать конского бюджета. Эксперты телеканала HGTV Home&Garden рассказали о разновидностях искусственных водоемов и особенностях выбора технологии.

Для начала вам следует определиться с проектом своего будущего бассейна. Для этого необходимо выделить подходящее место, подобрать оптимальный размер и конфигурацию. Не забудьте про коммуникации – место для подачи воды и установки фильтра, лестницу для спуска и тд.

Водоем не должен располагаться непосредственно перед домом, так как такое соседство может разрушительно сказаться на фундаменте дома. За горизонтом также оставляем деревья во избежание загрязнения бассейна листьями и ветками, кроме того корневая система может повредить каркас водоема.

Многие строительные магазины могут похвастаться наборами для оборудования бассейна, которые включают все необходимое для монтажа «под ключ». Стандартная глубина бассейна составляет 1,5 метра, длина же должна составлять не менее 5 метров для более или менее комфортного времяпрепровождения. Желаете устроить небольшой трамплин – побеспокойтесь об углублённой чаше (2,5 м), но помните, что от глубины и длины бассейна зависит толщина его стенок.

Самые простые варианты формы вашего будущего водоема – круг, квадрат, прямоугольник или овал. Помните, что чем интересней и уникальней ваша задумка, тем сложнее вам будет ее реализовать, причем не только при монтаже конструкции, но и в процессе очистки воды. Наиболее популярные готовые модели производятся из пластика или стали, также на рынке востребованы каркасные бассейны или стационарные сооружения с бетонным основанием. Остается лишь выделить из предлагаемых видов конструкций ту, которая будет соответствовать вашим ожиданиям и впишется в ландшафт участка.

 

Бассейн своими руками

 

Пожалуй, самый простой и бюджетный способ поплавать в собственном бассейне — это купить готовую емкость и зафиксировать ее ниже нулевой отметки. Ключевыми достоинствами пластиковых конструкций являются разнообразие форм, цветовых решений, простота установки. Обустроить стекловолоконный или акриловый вариант намного проще, чем сделать бассейн своими руками из бетона.

Если вы все же не боитесь трудностей, давайте рассмотрим самый трудозатратный вариант – капитальную конструкцию с бетонным основанием. Отдавайте предпочтение глинистым почвам, обеспечивающим гидроизолирующую прослойку, плохо впитывающим воду, что помогает при появлении трещин в конструкции из бетона. Чтобы упростить слив воды и избежать обрушения, вам определенно стоит установить стенки котлована под наклоном, а уклон дна следует расположить в сторону дренажной ямы. Поверьте, это избавит вас от многих проблем в будущем. Небольшое углубление в центре, засыпленное щебнем поможет обеспечить дополнительный дренаж котлована. После этого следует засыпать дно песком толщиной 20-30 см и осуществить бетонирование.

Диаметр и общее число отверстий для циркуляции воды зависит от того, как часто вы планируете менять воду в вашем водоеме. Обратите внимание, что практически невозможно обеспечить отток воды, если бассейн расположен ниже уровня земли. В такой ситуации вам обязательно поможет электронасос.

Финальный этап обустройства водоема – облицовочные работы. Как правило, дно, стенки и бордюры выкладывают плиткой, кафелем или мозаикой с помощью водостойких клеевых составов. Кроме того, довольно оригинально смотрится наливной пол, особенно 3D формата.

Еще больше идей по обустройству бассейнов смотрите в шоу «Короли бассейнов» на телеканале HGTV Home&Garden каждый день в 22.20.





Советуем прочитать:
Актуальные тренды загородного строительства, которые долго не выйдут из моды
Строительный рынок динамично развивается, и модные тенденции сменяют друг друга ежегодно. Тем не менее, архитекторы уверены, что некоторые...
О разновидностях и особенностях электродрелей
Электрическая дрель - удобный инструмент, востребованный среди современных пользователей. Благодаря наличию особых насадок с помощью...
Особенности просечно-вытяжных материалов
Металлические сетки являются основой для производства очень многих промышленных и бытовых изделий начиная от элементарного сита для...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты